30 мая 2023 — ООО «Ивентишес» завершила первый этап проекта доработки nocode-платформы для быстрого создания мобильных приложений, реализуемого при поддержке Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Разработчики внесли важные изменения в архитектуру проекта в рамках импортозамещения технологий и перехода на программное обеспечение с открытым исходным кодом и значительно расширили функционал платформы.

Замена проприетарных технологий и компонентов иностранного происхождения на open source решения

В ходе работ первого этапа проекта завершен перенос баз данных сервисов первого приоритета на открытую отечественную систему Yandex Managed Service for PostgreSQL. Миграция сервисов прошла бесшовно и незаметно для клиентов, а кластер PostgreSQL получил двухузловую отказоустойчивую конфигурацию.

Оптимизация on-premise версии

В ходе работ над улучшением процесса установки сервисов Eventicious во внутрикорпоративном контуре организаций (on-premise версия) была выполнена часть работ по доработке механизмов развертывания и гибкого масштабирования, построенных на микросервисной архитектуре.

Завершение всех работ на следующем этапе проекта позволит разворачивать on-premise версию платформы в максимально сжатые сроки и гибко масштабировать под требуемую нагрузку.

Новый функционал веб-версии платформы корпоративного обучения

На базе платформы Eventicious реализовано решение для корпоративного обучения Talent Rocks. Заметная часть доработок первого этапа проекта касалась обновления функционала десктопной версии платформы.

  • Веб-версия Talent Rocks получила функционал для коммуникации сотрудников и кураторов в процессе обучения через новостные ленты, общие и групповые чаты. Теперь пользователи платформы смогут общаться и обмениваться изображениями на всех устройствах.
  • Появился раздел «Моя команда», в котором прямые руководители и кураторы обучения могут получить информацию по статистике учебных курсов и выгрузить подробный отчёт по своим группам и отделам без необходимости заходить в панель администрирования.
  • Добавлен раздел «Рейтинг» и «Командный рейтинг». В разделах отображаются набранные баллы геймификации за активность на платформе и успешное прохождение курсов, а также условия их начисления и призы, которые может получить участник.
  • Добавлен модуль «Бронирование». С его помощью пользователи могут записываться в группы или на различные активности. Администраторы могут задавать ограничения по числу участников и создавать списки ожидания, а пользователи видеть список своих записей.
  • Расширен функционал модуля «База знаний» в веб-версии. Администраторы могут создавать каталоги учебных и справочных материалов с разным типом контента и разным уровнем вложенности.
  • Появилась возможность встраивать сторонние веб-страницы в мобильную и веб-версии платформы. Это позволит расширить возможности организаторов обучения и интегрировать сторонние сервисы внутрь учебного портала.
  • Расширен функционал тестирования и сбора обратной связи в веб-версии платформы. Добавлены опросы и тесты, не связанные с электронными курсами и позволяющие оперативно собирать обратную связь или проводить срез знаний. Реализована защита от списывания. Администратор может установить отображение вопросов в случайном порядке, а также перемешивание вариантов ответа, или использовать оба варианта одновременно.

Профили и группы пользователей

Улучшен функционал модуля «Профиль пользователя». Теперь администраторы могут добавлять и удалять поля, скрывать, переименовывать их и запрещать редактирование информации. Например, можно задать поля «Стаж работы» или и запретить его изменение или сделать видимым только администраторам.

Также администраторы могут создавать разделы со списками сотрудников. Это могут быть работники одного отдела или участники учебной группы. Доступ к разделу можно закрыть от других пользователей, не входящих в группу.

Новые возможности для работы с отчётами

SCORM — один из форматов, который используется для создания учебных курсов. Теперь организаторы учебных программ смогут получить детальную статистику по прохождению SCORM-курсов, а набранные в процессе баллы могут учитываться в геймификации.

Отчёты выгружаются асинхронно в формате .xlsx (Excel). Администратор может работать с другими разделами платформы, пока собирается и формируется статистика.

В панели администрирования появился специальный раздел «Редактор отчетов» для быстрого создания отчетов. Это позволит быстро расширять набор отчетов для администраторов системы без дополнительных доработок.

Развитие инструментов геймификации и вовлечения

Администраторы получили возможность начислить баллы одновременно до 5000 участников. Для этого появился функционал «Импорт баллов», который позволяет загрузить Excel-шаблон с указанными баллами.

Улучшение функционала трансляций и вебинаров

В ходе работ был создан единый раздел по настройке трансляций и вебинаров. Также добавлена поддержка функции «картинка в картинке» и HLS — популярного формата стриминга.

Трансляции можно собирать в отдельном разделе, а особо важные выводить отдельным пунктом меню.


«На первом этапе реализации грантового проекта мы провели большую работу по доработке платформы Eventicious. Мы сделали важный шаг к полному отказу от проприетарных сервисов и независимости от иностранных держателей сервисов и программного обеспечения. А наши клиенты получили новые возможности для реализации своих проектов в сфере корпоративного обучения,» — отметил СЕО «Ивентишес» Руслан Демьяненко.


О платформе Eventicious

Nocode-платформа Eventicious создана в 2013 году. За почти 10 лет существования с использованием приложений, собранных на платформе Eventicious, прошли более 2500 мероприятий (форумов, фестивалей, выставок, корпоративных конференций). Возможности платформы для корпоративных активностей, обучения персонала, программ адаптации и стажерских программ оценили более 500 компаний. В их числе — крупнейшие российские работодатели и лидеры в своей отрасли: ПАО Сбербанк, ОАО «РЖД», ПАО «Газпром нефть», ПАО «ЛУКОЙЛ», САО «РЕСО-Гарантия», ПАО «Ростелеком», РАНХиГС, Галс-Девелопмент.

Платформа представлена на рынке двумя продуктами Event Rocks (для организаторов мероприятий) и Talent Rocks (для HR). Узнать больше о проектах компании можно по ссылке https://eventicious.ru/.

Платформа Eventicious входит в Реестр отечественного программного обеспечения.

Данные о проекте на сайте РФРИТ https://rfrit.ru/2022_43.

О фонде РФРИТ

РФРИТ – ключевой институт развития ИТ-отрасли в России, центр компетенций по финансовой и экспертной поддержке. Гранты на разработку и внедрение отечественных ИТ-решений выделяются в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».


Контакты для СМИ

Руководитель отдела маркетинга Екатерина Сафронова
Safronova@eventicious.ru
+7 919 800 4840

Скачать пресс-релиз