Несмотря на популярность сайтов вакансий и хантинга в социальных сетях, «живые» рекрутинговые мероприятия актуальны как никогда.

И в этом нет никакого противоречия. В нишах, где спрос на кадры сильно превышает предложение (например, в IT), ивенты позволяют привлечь те таланты, которые не находятся в активном поиске работы, и презентовать им компанию. А для ниш, в которых ситуация обратная, «живой» ивент поможет эффективнее оценить кандидатов в живом общении.

Вместе с тем представления о том, какими должны быть рекрутинговые ивенты, изменились. Компании почти не проводят ярмарки вакансий и редко участвуют в них —  вместо этого организуются хакатоны, митапы и конференции. Методы эмпирического маркетинга и интерактивные форматы — основа концепции современного рекрутингового ивента. Ниже несколько советов, как выжать из таких мероприятий максимум пользы.

1. Выбирайте формат в соответствии с задачами

Выберите для рекрутингового мероприятия тот формат, в котором участники смогут проявить необходимые для работы в компании знания, профессиональные навыки и softskills.

Хакатон или Case Study позволят увидеть кандидатов в деле и оценить их потенциал, даже если в графе «Опыт работы» у кандидата пока негусто. Вот почему многие компании используют эти форматы для рекрутинговых мероприятий, особенно направленных на студентов и выпускников.

Хакатон, организованный МТС совместно с АМГУ. Мы писали о нем в кейсе

2. Используйте публичные мероприятия как свой рекрутинговый ивент

Не обязательно самим организовывать мероприятия. Возможно, более эффективно будет выступить спонсором публичного мероприятия, где собираются потенциальные кандидаты, и организовать собственную площадку и активности в рамках программы.

Турнир по скоростному программированию в рамках конференции для разработчиков, конкурс логотипов на фестивале дизайна или выступление CEO компании на форуме студенческих лидеров — вариантов может быть много. Главное — органично вписаться в контент публичного мероприятия и придумать, как привлечь внимание аудитории на свою площадку.

3. Заранее продумайте обработку анкет

Как вы будете оценивать эффективность рекрутингового мероприятия? Количество собранных анкет — не самая надежная метрика. Анкеты надо не только собрать, но и обработать. И если вы проводите анкетирование вручную — это гарантированный способ парализовать работу HR-отдела на неделю.

Гораздо эффективнее собирать данные в цифровом виде. Если вы проводите собственное мероприятие, приложение для него не только заменит бумажную полиграфию, но и позволит оперативно собрать и обработать опросники.

На публичных мероприятиях тоже часто используются мобильные приложения. Уточните у организаторов, как можно использовать возможности приложений для решения ваших задач.

4. Поддерживайте связь после ивента

Чтобы затраты на рекрутинговый ивент окупились, стоит иметь четко прописанный план коммуникации с участниками до, во время и после мероприятия. После окончания программы вы получите пул контактов потенциальных кандидатов. Даже если вы не готовы предложить им работу прямо сейчас, стоит оставить их в сфере влияния бренда — превратить в подписчиках в соцсетях, постоянных участников мероприятий, лоялистов компании.

В течение 24 часов после завершения мероприятия отправьте персональное «спасибо» соискателям, которые его посетили. Предложите им подписаться на вас в соцсетях и оставаться на связи. Эти контакты можно автоматизировать, используя HR-CRM или какую-то из рекрутинговых платформ, чтобы быть уверенным, что вы не потеряли из виду ни одного потенциального сотрудника.
Что касается самых перспективных кандидатов, здесь стоит приложить чуть больше усилий: позвоните им и расскажите о следующих шагах на пути к трудоустройству.

5. Обеспечьте уникальный опыт

Какой смысл потенциальному кандидату идти на ваш ивент, если ему там просто посоветуют посетить веб-сайт или попросят заполнить анкету? Гораздо эффективнее использовать живое общение для того, чтобы предложить соискателям какой-то уникальный опыт, который станет поводом восторженно рассказать о вашей компании друзьям и знакомым.

Например, компания Amazon на своем ивенте, который назывался День вакансий, устроила экскурсию для потенциальных сотрудников на свой мега-автоматизированный склад, а ещё провела собеседования на открытые вакансии и сделала предложения о работе лучшим соискателям.

День Вакансий в Amazon. Business Insider

На рекрутинговом мероприятии можно также организовать обучающий семинар или мастер-класс, устроить реальный или виртуальный тур по офису, дать возможность пообщаться со «звездой» ― владельцем компании, если он известная публичная персона, или приглашённым экспертом.

6. Подготовьте персонал

Позаботьтесь о том, чтобы сотрудники, которые будут работать на рекрутинговом мероприятии, могли поддержать разговор о компании, непринужденно ответить на вопросы и произвести благоприятное впечатление. Промоутеры, раздающие листовки с выражением лица «я ничего не знаю, меня наняли, чтобы улыбаться» гораздо хуже, чем реальные сотрудники компании, пусть и с менее профессиональной улыбкой.

В современном мире люди уже не ходят на рекрутинговые мероприятия, чтобы просто собрать информацию о компании. Вся информация доступна в сети, так что к моменту, когда они переступят порог ивента, они скорее всего будут уже многое знать о компании. Соискатели посещают рекрутинговые мероприятия, чтобы пообщаться с живыми людьми и завязать личные связи. Они хотят понять, какие возможности у них есть в компании и какие перспективы. Пусть им об этом расскажут те, кто уже работает в компании и лоялен ей. Это будет лучшим вкладом в имидж бренда как работодателя.


Больше идей:

banner-2-4