В декабре 2022 года прошла конференция Школы иностранных языков НИУ ВШЭ HSE LED Conference. За два дня 1200 участников обменялись научным и профессиональным опытом, а также обсудили актуальные вопросы языкового образования.

Онлайн-конференция проходила на платформе Event Rocks с использованием web-платформы и мобильного приложения на двух языках.

Участники и задача конференции

На мероприятии присутствовали педагоги, эксперты, практики, администраторы и менеджеры языковой сферы. Участники подключались из разных уголков России: Санкт-Петербурга, Краснодара, Новосибирска, Иркутска, Калининграда, Ноябрьска, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ханты-Мансийского автономного округа. Среди зарубежных гостей были представители Казахстана, Турции, Таиланда, Парагвая и других стран.

Задачей события было обсуждение актуальных вопросов языкового образования. Среди темы были: лингвистические исследования, проектирование гибких образовательных систем, создание учебников и цифровых решений для обучения иностранным языкам.

Работа со спикерами

Спикеры отбирались по заявкам. Ключевые спикеры приглашались исходя из их экспертности в том или ином вопросе языкового образования.

Чтобы спикерам было легко адаптироваться к цифровой платформе конференции, с ними проводили предварительные тесты. Также они получили специальную инструкцию, где были прописаны советы по использованию цифровых инструментов, выступлению, фону, свету и внешнему виду.

На стороне докладчиков случались технические неполадки. Однако с проблемой отлично справлялся техник от Event Rocks и уже опытные в этом вопросе члены команды организаторов конференции.

Использование приложения

Приложение помогло сделать статусное академическое событие более современным. На конференции использовались брендированное приложение и web-платформа на русском и английском языках.

Платформа Event Rocks помогла реализовать много возможностей. Участники составляли из расписания собственный график и интегрировали его в календарь. Перед началом докладов слушатели получали пуш-уведомления. Гости общались в чатах во время выступлений и заранее регистрировались на мастер-классы. Позже участники могли пересмотреть записи выступлений и дискуссий в мобильном приложении конференции.

Самой полезной функцией было интерактивное расписание, где можно было прочитать о докладах и быстро связаться со спикерами.

Партнеры конференции представили свои разработки в виртуальном коворкинге. Там гости обсуждали кейсы внедрения цифровых методических решений в образовательную среду организации.


За десять лет команда Event Rocks отточила технологию создания и реализации платформ для онлайн-мероприятий. Подробнее о похожих кейсах читайте в статьях:

banner_kz