По случаю своего 55-летия компания «Зарубежнефть» провела экологический флешмоб.

На территории детского реабилитационного центра «Шередарь» 100 семей сотрудников компании высадили 555 деревьев и кустарников. Координировать усилия и оставаться на связи участникам помогало приложение на платформе Event Rocks.

С 2018 года компания лидирует в рейтинге экологической открытости и активно привлекает работников к зелёным инициативам. Сотрудники сажают деревья на субботниках, раздельно собирают мусор и сдают вещи на переработку.

О том, как совместить экологическую инициативу, благотворительность и семейный праздник для сотрудников рассказала Алёна Кольцова, руководитель направления управления корпоративных коммуникаций в компании «Зарубежнефть».

Про концепцию и площадку

Идея масштабной посадки деревьев родилась ещё в 2021-м и была принята командой единогласно. Генеральный директор очень радел за проведение экофлешмоба с участием всех сотрудников компании.

Название мероприятия пришло из названия площадки. Лагерь «Шередарь» во Владимирской области — особенное место. Здесь бесплатно проходят реабилитацию дети, перенесшие онкологические заболевания. У центра очень большая территория, но на ней не хватало зелени. Сотрудники «Зарубежнефти» решили это исправить и вместе с семьями в начале октября приехали в «Шередарь».

Про посадку деревьев и семейную программу

С посадкой деревьев нам помогал эко-проект «Подари Дерево». Благодаря организации можно подарить дерево, которое посадят в одном из лесов России. Ребята из проекта помогли подготовить территорию, распланировать посадки, прислали ролик с советами.

Мы хотели не только организовать посадку деревьев, но и устроить интересный выходной для сотрудников с их семьями. Поэтому добавили в программу выезда вкусную еду, анимационную программу для детей разных возрастов: от самых маленьких до подростков. Были организованы эко мастер-классы для детей и взрослых, эко-лекторий при поддержке проекта «Экотехнологии».

На мастер-классах участники мероприятия практиковались в правополушарном рисовании, создавали поделки из сухоцветов и кормушки для птиц. Любой желающий мог внести свой вклад в создание инсталляции по теме мероприятия «Оставь свой след на этой планете».

Чтобы участникам было легче ориентироваться в насыщенной программе, а все полезные советы и информация были под рукой, мы собрали для акции мобильное приложение на платформе Event Rocks.

Про приложение

Платформу Event Rocks выбрали, потому что удобно. Мы все со смартфонами, а куча бумажек на мероприятии — это как минимум неэкологично.

Участники оперативно узнавали новости через ленту и уведомления. Например, ведущий в своей речи допустил ошибку. Мы узнали об этом из чата в приложении и оперативно скорректировали ведущего.

Также в специальном разделе приложения мы разместили материалы с эколекций, чтобы сотрудники могли изучить их позже.

Обратную связь собирали с помощью раздела с опросом. Через приложение организаторы отвечали на вопросы и помогали гостям. Территория центра очень большая. Непросто найти организаторов, чтобы задать вопрос лично. Приложение выручало.

Понравилась возможность быстро выгрузить фотографии в раздел приложения с фотоальбомом. Всегда хочется сразу делиться моментами с мероприятия в соцсетях.

Лично я уже не представляю мероприятие без приложения.

banner_kz