Сегодня проведение популярного мероприятия означает нечто большее, чем просто аренда зала для встреч и поиск поставщика провизии. Благодаря развитию технологий ивенты теперь можно частично или полностью проводить в виртуальных пространствах. Организации используют инструменты искусственного интеллекта (ИИ) для множества целей: от генерации идей для мероприятий до управления ответами на приглашения.

Хотя организаторам мероприятий приходится идти в ногу с этими отраслевыми тенденциями, лучшие ивент-компании регулярно придумывают новые способы улучшить события с помощью доступных им технологий. Давайте посмотрим, как лидеры используют последние тренды.

Тенденции в ивентах в 2024 году, на которые стоит обратить внимание

Эволюция гибридных событий

На гибридных мероприятиях проводятся собрания, на которых гости могут присутствовать лично или виртуально, используя прямую трансляцию или чат. Хотя виртуальные гости традиционно посещают гибридные мероприятия через свои ноутбуки или мобильные устройства, в то время как «главное» мероприятие проводится в рамках одного личного собрания, будущие гибридные мероприятия могут выглядеть совсем иначе.

Например, Международная ассоциация конференц-центров (IACC) теперь предлагает «MultiPOD Meeting», которая позволяет нескольким группам людей в отдельных местах, называемых «PODS», взаимодействовать друг с другом в режиме реального времени. Это позволяет каждой группе получить собственный личный опыт, при этом виртуально соединяясь с более крупной группой, охватывающей несколько городов или даже стран.

Виртуальные и гибридные мероприятия стали популярными благодаря своей гибкости и доступности. В виртуальных мероприятиях участники могут участвовать откуда угодно, а гибридные мероприятия предлагают сочетание личного и виртуального компонентов.

Источник

Виртуальные и гибридные мероприятия позволяют охватить более широкую аудиторию и взаимодействовать с участниками новыми и инновационными способами, например, с помощью интерактивных платформ виртуальных мероприятий и прямых трансляций. Кроме того, подобные мероприятия могут быть более экономичными и экологически чистыми, чем традиционные очные мероприятия.

Поскольку технологии продолжают развиваться, возможности для виртуальных и гибридных мероприятий безграничны, что делает их долгосрочным трендом.

Больше технологий AR/VR для мероприятий

Несмотря на то, что виртуальная и дополненная реальность уже оказали значительное влияние на организацию событий, они продолжают развиваться и с каждым годом становятся всё более впечатляющими; данные инструменты становятся доступнее даже для тех, у кого небольшой бюджет.

Эти технологии можно использовать по-разному, включая усиление брендинга, повышение вовлечённости и добавление «вау»-эффекта к любому мероприятию.

Например, представьте, что вы планируете презентацию нового автомобиля. Вы хотите продемонстрировать возможности машины и устроить участникам виртуальный тест-драйв. С помощью виртуальной реальности вы можете создать интерактивный опыт, который позволит участникам изучить интерьер и экстерьер автомобиля, совершить его виртуальный тест-драйв и даже настроить определенные функции.

Источник

Благодаря AR гости могут взаимодействовать с виртуальными средами и объектами с помощью своих смартфонов или других устройств. Это поможет предприятиям демонстрировать больше своих товаров на выставках, не беспокоясь о стоимости транспортировки большого количества физических продуктов. Например, зеркало AR теперь может накладывать виртуальную одежду на отражение покупателя, показывая ему, как он будет выглядеть в этом стиле, не меняя одежду.

Между тем, VR может погрузить людей в полностью цифровую среду. Человек, носящий VR-гарнитуру, может путешествовать по зданиям компаний, расположенным по всему миру, из одного места, расширяя спектр впечатлений, которые можно предложить на мероприятиях. Аналогичным образом, тактильная технология VR теперь позволяет людям получать тактильные ощущения в виртуальных средах, добавляя новое измерение будущему опыту виртуальной реальности.

Более широкое использование инструментов искусственного интеллекта

Координаторы мероприятий могут использовать ИИ для написания приглашений по электронной почте, выбора докладчиков и мест проведения мероприятия, генерации идей по темам мероприятий, структурирования программ мероприятий, мозговых штурмов.

Источник

Настройка ИИ может занять время, его можно использовать для взаимодействия с гостями на мероприятиях: отвечать на вопросы, предлагать подробную информацию о продуктах или проводить демонстрации. При правильном использовании это экономит время и деньги, делая ИИ ценным партнером в управлении мероприятиями.

Чат-боты с искусственным интеллектом: ваш персональный помощник на мероприятиях

В контексте создания контента инструменты для проведения мероприятий на базе искусственного интеллекта могут помочь авторам упростить и усовершенствовать свой язык, делая их контент более доступным и привлекательным для более широкой аудитории.

ИИ может служить дополнительным средством общения с участниками, улучшая взаимодействие и создавая более персонализированный опыт.

Например, чат-бот может быть эффективным способом позволить участникам задавать вопросы о вашем мероприятии и получать немедленный ответ. Чат-бот может дать рекомендации о местных достопримечательностях и мероприятиях, сообщить им, каких докладчиков они не захотят пропустить, и ответить на любые другие часто задаваемые вопросы.

Источник

Использование цифровых инструментов

По мере того, как общество адаптируется к новым технологиям, возможности для планирования будущих мероприятий будут только расти. В какой-то момент для небольшой компании было немыслимо провести конференцию, которая могла бы вместить тысячи человек. Тем не менее, учитывая сегодняшние виртуальные и гибридные мероприятия, такие собрания не только возможны, но и вскоре станут обычным явлением.

Event Rocks предлагает цифровые инструменты, необходимые для планирования, управления и продвижения ваших оф-, онлайн-мероприятий, прямых трансляций и гибридных мероприятий.

Свяжитесь с нами, чтобы узнать больше.

Распознавание лиц: оптимизация безопасности событий

Несмотря на проблемы конфиденциальности, технология распознавания лиц становится все более популярной для отслеживания посетителей мероприятий и оптимизации процесса регистрации. Она не только более безопасна, чем другие методы цифровой регистрации, но также помогает решить проблемы физической безопасности.

Однако, поскольку законы о конфиденциальности продолжают меняться во всём мире, важно следить за этой тенденцией и обеспечивать принятие соответствующих мер для защиты приватности участников и соблюдения всех требований конфиденциальности региона или страны, в которой проходит ваше мероприятие.

Источник

Станьте социальным: растущая тенденция интеграции социальных сетей в планирование мероприятий

Социальные сети играют жизненно важную роль в маркетинге и продвижении событий и позволяют организаторам поручить часть усилий по продвижению участникам мероприятий. Мы можем ожидать увидеть больше мероприятий, интегрирующих платформы социальных сетей в свою общую стратегию мероприятий, включая потоковую трансляцию контента, обмен контентом, созданным участниками, для поощрения взаимодействия в реальном времени, использование хэштегов событий для повышения осведомленности о вашем мероприятии в Интернете и многое другое.

Поскольку технологии продолжают развиваться, мы можем ожидать ещё более творческого использования социальных сетей в планировании и управлении ивентами, что сделает их тенденцией в индустрии событий.

Кстати, социальными сетями можно дополнить приложение ивента, таким образом интегрировав их в экосистему мероприятия.

Экологичность: развитие инициатив в области устойчивого развития

В индустрии мероприятий все больше внимания уделяется устойчивому развитию, и мы можем ожидать увидеть больше мероприятий, включающих экологически чистые методы, такие как сокращение отходов, использование возобновляемых источников энергии и минимизация выбросов углекислого газа.

Организаторы мероприятий находят новые способы включить устойчивое развитие в дизайн и планирование своих мероприятий. Это включает в себя использование экологически чистых материалов для вывесок и декора мероприятий, закупку продуктов питания и напитков из местных и экологически чистых источников, реализацию программ переработки и компостирования и, конечно же, использование технологий, где это возможно, для сокращения выбросов углекислого газа.

Источник

Технологии проведения событий могут изменить правила игры в сфере устойчивого развития: от замены печатных повесток дня и карт мест проведения мероприятий мобильными приложениями до отказа от печати бейджей для неявившихся участников с использованием печати на месте. Возможности безграничны, и поскольку устойчивое развитие продолжает вызывать растущую озабоченность во всем мире, мы можем ожидать, что все больше мероприятий будут применять экологически чистые методы и включать устойчивое развитие в свои технологические стратегии мероприятий.

Современное технологичное мероприятие в 2024 году не может обойтись без приложения. Узнайте, как использовать этот инструмент с максимальной пользой как для участников, так и организаторов.