После пандемии ситуация в MICE-туризме изменилась, появились новые задачи и способы их решения, а также направления.

Что такое MICE-туризм?

MICE (от англ. Meetings, Incentives, Conferences, Exhibitions) — это любой вид путешествий, связанный с встречами, интенсивами, конференциями и выставками. Точка соприкосновения ивента и индустрии туризма связана с деловыми поездками большими группами, которые собираются вместе с определенной целью или намерением.

В случае совещаний это может выглядеть так, что члены компании путешествуют из разных мест для личной встречи. Приветствуются поездки в новое место, вдали от привычного офиса, для встречи с клиентами, заинтересованными сторонами или просто для генерации свежих идей.

Инсентив-туризм предполагает путешествие в качестве профессиональной награды, для мотивации сотрудников или заинтересованных сторон. Это может быть просто подарочный отпуск или тимбилдинг для части или всей команды.

Источник

С конференциями MICE-туризм прост — они объединяют профессионалов отрасли, которые разбросаны по всей стране или континенту. Чтобы попасть на мероприятие, им нужно путешествовать. То же самое и с выставками; они проводятся в одном месте, и для участия в них гостям и экспонентам необходимо приехать.

Возможности для путешествий, связанные с индустрией MICE, являются одной из причин, почему эта отрасль настолько популярна. Многие туристические компании специализируются на предоставлении продуктов и услуг, предназначенных для этого сектора, что привело к тому, что определенные направления стали особенно популярны для MICE-туризма.

Источник

Что делает MICE-направление хорошим?

Одним из наиболее важных аспектов хорошего MICE-направления является туристическая инфраструктура. Путешествия на отдых и деловые поездки MICE очень разные, и требуют, чтобы пункт назначения был оборудован для приёма посетителей, а также имел необходимые условия, мог предложить приятные впечатления: от гостеприимства до достопримечательностей и мероприятий.

Говоря об инфраструктуре, хорошему MICE-направлению необходимы развитые транспортные системы, позволяющие легко добраться и передвигаться. В идеале — разные варианты прибытия и отбытия, а также компетентная и надежная система общественного транспорта, позволяющая гостям легко перемещаться. Это особенно важно для MICE-путешествий и туризма, поскольку многие поездки довольно короткие, а развитый транспорт помогает эффективно использовать время для работы и отдыха.

Помимо того, что это место предназначено для туристов, хорошее место для MICE-бизнеса также предлагает выбор различных площадок для проведения мероприятий. Отели, конференц-центры, театры, места, где регулярно проводятся мероприятия с хорошими рекомендациями и отзывами.

Более свежий фактор, влияющий на популярность направлений для MICE-путешествий и туризма, — это то, насколько место подходит для удалённой работы. Такие вещи, как доступ в Интернет, наличие Wi-Fi и количество коворкингов, важны для путешественников, которые хотят работать, пока они в отъезде, или продлить поездку и поработать некоторое время удалённо.

Источник

Безопасность дестинации также необходимо учитывать при принятии решения о том, подходит ли она для MICE-туризма. Мы говорим не только о текущих политических событиях, но и о том, является ли эта страна безопасным местом для людей всех идентичностей и ориентаций. Мероприятия MICE должны быть инклюзивными, и участники хотят чувствовать себя в безопасности во время поездки.

Наконец, хорошее MICE-направление — это то, которое предлагает посетителям ценность за пределами мероприятия, на которое они едут. Мы уже говорили о том, что туристическая инфраструктура является важным элементом успеха места, и предлагаемые достопримечательности и впечатления играют в этом свою роль. Растёт популярность путешествий «bleisure» направления (bleisure travel – развлекательное путешествие), которые могут многое предложить с точки зрения культуры, осмотра достопримечательностей и развлечений.

Лучшие направления для MICE-туризма

Африка

Марокко — африканское направление с впечатляющим гостеприимством благодаря невероятному выбору роскошных отелей и вариантов размещения по всей стране. Такие места, как Марракеш и Касабланка, особенно оборудованы для MICE-путешествий: здесь имеется множество площадок, идеально подходящих для проведения конференций и встреч, а также развитая туристическая инфраструктура и отличные транспортные возможности.

Источник

Дурбан в Южной Африке — это город, который, возможно, не привлекает такого большого внимания туристов, как Кейптаун и Йоханнесбург, но это место, которое хорошо подходит для проведения мероприятий. Основная причина заключается в том, что здесь находится Международный конференц-центр Дурбана, который регулярно признаётся одним из лучших мест проведения мероприятий в Африке.

Каир

Египет — страна с наследием красоты и истории, а Каир — один из самых популярных городов, который является особенно хорошим выбором для инсентив-поездок. Это не только одно из наиболее оборудованных мест в стране для иностранных путешественников, но и поблизости расположены некоторые из самых популярных туристических достопримечательностей Египта, предоставляющие множество уникальных впечатлений для гостей, приезжающих в деловые поездки.

Источник

Азия и Тихоокеанский регион

Сингапур известен как одно из самых гламурных и развитых направлений в Юго-Восточной Азии, что делает его невероятно популярным местом для деловых поездок, настоящим центром передовых инноваций и проведения мероприятий и конференций в этой части мира.

Источник

Таиланд расположен прямо в центре Азиатско-Тихоокеанского региона. Инфраструктура страны развита и надёжна, пейзажи великолепны, куда бы вы ни отправились, а также здесь находится знаменитое Таиландское выставочное и конференц-бюро.

Европа

Вена недавно была признана одним из лучших европейских направлений для MICE-индустрии: за последнее десятилетие в городе было проведено рекордное количество мероприятий. Это направление не только богато культурой, историей и красивой архитектурой, но также хорошо подходит для MICE-туризма благодаря своей транспортной инфраструктуре, предложениям гостеприимства и разнообразию мест проведения.

Барселона. Испанию часто называют одной из лучших стран мира для MICE-туризма, и Барселона является одним из ключевых мест, способствующих этому. Второй по величине город в стране, он предлагает фантастические культурные возможности и красивые пейзажи; также является местом проведения многих известных мировых мероприятий, таких как IBTM World.

Источник

Мадрид был признан ведущим в мире местом для проведения встреч и конференций на церемонии World Travel Awards в 2021 году. Туристическая деятельность города ориентирована на деловые поездки почти в такой же степени, как и на отдых, что делает его идеальным местом. Подходит для встреч и мероприятий с предложением гостеприимства и местами, доступными для посетителей.

Южная Америка

Буэнос-Айрес, Аргентина — одно из лучших мест в Америке для проведения мероприятий. Он полон уникальных мест, известен своей культурой, едой и туристической инфраструктурой, что делает его идеальным местом встречи для посетителей, приезжающих со всего мира.

Коста-Рика — ещё одно направление, которое особенно популярно среди инсентив-туристов благодаря своему развитию и статусу лучшего места для путешествий. Также хорошо подходит для MICE-индустрии в целом благодаря отличному транспортному сообщению, усилиям по обеспечению устойчивого развития и инфраструктуре для здравоохранения, транспорта и Интернета.

Источник

Северная Америка

Лас Вегас — знаковое место, которое не особенно известно своими предложениями MICE, но, тем не менее, его популярность как место для проведения подобных мероприятий растёт, если вы ищете уникальную и запоминающуюся обстановку.

Он также постоянно признается лучшим местом проведения выставок в Северной Америке и уже имеет достаточную инфраструктуру, подходящую для проведения мероприятий и встреч.

Источник

Даллас, штат Техас, известен своей гостеприимной атмосферой, приспособленной для посетителей. Город вошел в пятерку лучших мест для проведения конгрессов в Америке, с отличным транспортным сообщением, множеством различных отелей и крупных площадок на выбор.

Средний Восток

Дубай — это место, которое имеет репутацию гламурного и инновационного места, поэтому неудивительно, что многие выбирают его в качестве центра для своих деловых встреч и мероприятий. Он уже является местом проведения значительной части мероприятий, проводимых на Ближнем Востоке, таких как Arabian Travel Market, и предлагает особенно хороший выбор площадок, отелей и ресторанов, все с особой атмосферой роскоши.

Источник

Абу Даби — ключевое деловое направление на Ближнем Востоке. Поскольку это столица ОАЭ, транспортное сообщение с городом отличное, здесь есть множество выдающихся мест для всех видов MICE-туризма, и у него уже есть наследие по проведению значимых мероприятий с помощью Бюро конгрессов и выставок Абу-Даби.

Найдите лучшее направление для MICE-туров

Независимо от того, какой тип MICE-мероприятий вы задумали, существует множество различных вариантов мест, где вы можете их провести. От городов, известных своим процветанием и инновациями, до классических туристических направлений, которые сейчас подходят как для деловых поездок, так и для отдыха, и приведенный выше список — отправная точка, когда вы ищете примеры MICE-туризма, где можно спланировать следующее мероприятие.

И, разумеется, лучшим помощником в организации MICE-туризма становится приложение, созданное для конкретного мероприятия.