Использование надежных инструментов сделает любую бизнес-конференцию более продуктивной. TECH WEEK знают об этом не понаслышке, поэтому с удовольствием делятся полученным опытом.

Рассказала, как бизнес-конференции объединяют людей с разными целями и интересами.

Билет в мир бизнес-прогресса

ТECH WEEK — это не просто конференция, а образовательный хаб по технологиям для бизнеса, где люди объединяются, находят вдохновение и обнаруживают готовые решения для развития своих компаний. В прошлом году мы отметили десятую юбилейную конференцию в Технопарке «Сколково», и в этом году с 26 по 28 июня мы снова приглашаем вас открыть двери в мир новых технологий.

У конференции есть много различных форматов. Они позволяют не только получать новые знания от экспертов в разных областях, но и помогают обмениваться полезными контактами и заводить новые знакомства в неформальной и позитивной обстановке. Этим летом TECH WEEK снова станет площадкой для обмена опытом и идеями, способствуя развитию бизнеса в условиях быстро меняющегося цифрового мира.

Цифровые технологии для всех

Аудитория нашей конференции разнообразна и объединена общим интересом к технологиям и предпринимательству. Около 30-40% участников — основатели и руководители предприятий разного масштаба, от крупных корпораций до небольших стартапов. Их основной запрос к мероприятию: возможность нетворкинга.

На мероприятии они могут найти единомышленников для совместной реализации своих идей. Уникальные форматы, такие как Speed networking (быстрые знакомства), практикум-нетворкинги, мастермайнд и другие, создают благоприятную обстановку для неформального общения, установления новых связей, обмена идеями и получения экспертной оценки.

Вторая группа аудитории представлена топ-менеджерами и руководителями подразделений. Их интерес к нетворкингу направлен на поиск потенциальных партнеров, установление сотрудничества, привлечение клиентов и получение экспертного мнения по стратегическим вопросам. Их также может заинтересовать выставка экспонентов, где они могут ознакомиться с сервисами, способными помочь им в решении бизнес-задач.

Третья группа аудитории — product и project-менеджеры, а также профильные специалисты. Их основная цель — получение знаний. Конференция охватывает более чем 13 тематических потоков. Каждый из них включает экспертизу по различным видам бизнеса. Это и делает наше мероприятие источником концентрированной информации для таких специалистов.

Успешная интеграция с партнером из Китая 

На предыдущей конференции мы столкнулись с новым и увлекательным опытом — взаимодействие с технологическим партнером ОРРО. Он присоединился к нам незадолго до мероприятия, предложив нестандартную для нас интеграцию.

В рамках конференции, ОРРО успешно представили свою новую линейку смартфонов, презентацию которых делегация из Китая совместно с коммерческим директором М.Видео провела прямо во время события. Кроме того, инженеры OPPO провели закрытую пресс-конференцию с приглашенными журналистами. 

В условиях ограниченного времени наша команда успешно погрузила во все процессы команду партнера, быстро находя необходимые ресурсы — от визажистов до синхронных переводчиков. Мы органично включили новый поток в программу и результаты превзошли ожидания: партнеры реализовали цели на мероприятие, что стало основой для планирования долгосрочного сотрудничества.

«TECH Баня» — новый уникальный формат для участников 

Мы постоянно анализируем запросы нашей аудитории, динамику рынка и новейшие тренды, формируя программу конференции так, чтобы она оставалась актуальной и отвечала нарастающим требованиям бизнес-сообщества. 

В рамках 10-й юбилейной конференции мы внедрили поток «GPT Space». Рассматривали применение нейросетей для решения бизнес-задач и обмена опытом не только в теории, но и на практике. Конференция про экспорт на международные рынки предоставила платформу для успешного вывода российского бизнеса на зарубежные рынки, а поток «Российское ПО» позволил экспертам поделиться опытом использования отечественного программного обеспечения с заинтересованной аудиторией. 

Многие наши участники высказывали желание вернуть необычный формат «TECH Баня». Это уникальный формат, он единственный в России и представляет собой посещение участниками бизнес-мероприятия настоящей бани, где есть банщик, чай и варенье — все в лучших традициях русского гостеприимства. Участники могут расслабиться и насладиться обществом единомышленников после насыщенного дня конференции, обмениваясь идеями и укрепляя связи в атмосфере тепла и комфорта.

Приложение для закрытия целого пула задач 

Приложение конференции — важный элемент, направленный на удовлетворение двух ключевых потребностей нашей аудитории. Первая из них – это потребность в нетворкинге. В приложении участник имеет возможность увидеть профили других участников и с легкостью назначить встречу для дальнейшего знакомства и партнерства.

Вторая потребность — информационная. Помимо расписания всех мероприятий (более 250 докладов), которые проходят за два дня ивента, приложение предоставляет участникам навигацию по территории конференции, расположенной на нескольких этажах Технопарка. С его помощью участники могут первыми записаться на интересующие их специальные форматы, учитывая, что количество доступных мест ограничено.

Приложение также играет ключевую роль в своевременном информировании участников о любых изменениях в период проведения конференции. Это важно для масштабного мероприятия, где эффективная координация и оперативная обратная связь — залог успеха для обеспечения комфорта и повышения удовлетворенности клиентов.

В приложении можно оценивать доклады и форматы конференции, оставлять комментарии, делиться своим мнением и задавать вопросы. Это дает волну энергии для всего мероприятия! А еще позволяет более глубоко понять интересы и потребности аудитории, что помогает делать следующие конференции драйвовее и интереснее для участников. 

Почти любой вопрос участника решает приложение: в нём есть схема площадки, программа, записи на специальные форматы, возможность составить личное расписание, напоминания, push-уведомления, даже поиск зала, в котором выступает спикер.  Для нас приложение – это инструмент закрытия большого пула задач как до мероприятия, так и во время проведения. Сначала мы открываем запись на специальные форматы в приложении и отслеживаем динамику, чтобы проинформировать участников или внести изменения. Например, усилить команду Бани, если увидим высокий спрос, или увеличить количество слотов в менторскую гостиную.

Мы прорабатываем наполнение приложения заранее на всем клиентском пути.  В электронном билете у нас есть ID и ссылка на приложение, в информационных рассылках — информация о полном тайминге конференции. Запись на активности происходит в нашем приложении. На баннерах на площадке у нас есть QR-коды ведущие на приложение. На инфостойках сотрудники показывают, как вопрос, с которым обратился участник, можно закрыть приложением за 3 секунды.

Мы заранее продумываем информационные пуши и загружаем их в приложение. Удобная фишка приложения — мы отправляем пуши только на определённую аудиторию. Например, за 10 минут напоминаем всем, кто записался на мастермайнд, о его начале. 

Выводы 

Использование приложения помогает решить пул различных задач в цифровом бизнесе. В случае с ТECH WEEK с помощью приложения появилась возможность держать руку на пульсе, информировать участников о возможных изменениях и повышать лояльность к конференциям.